Песчаник в архитектуре художественного музея Голландии.

03.03.2020

В самом центре Амстердама расположен художественный музей Нидерландов, который входит в 20-ку самых посещаемых музеев планеты. Вы только вдумайтесь, ежегодно данное культурное учреждение посещают примерно 2,5 миллионов человек. Это в 3 раза больше численности населения города, в котором он располагается (!!!).

Рейксмузеум, как его называют в Голландии, основан в самом начале XIX-го века братом Наполеона Бонапарта – Луи. Однако первичным местом дислокации музея был город Гаага, и лишь спустя 8 лет он поменял прописку. «Современное» здание строилось в конце 70-х и вплоть до середины 80-х годов того же столетия местным зодчим П. Кейперсом. Материалом для возведения стен служил кирпич (клинкер), а фасад был дополнен элементами из натурального камня – песчаника. Это русты, обрамления окон, межэтажные и венчающие карнизы, а также филенки и сухарики. Сочетание клинкера и песчаника создало неповторимый дизайн фасада национального музея, который является гордостью Нидерландов.

Купить в Москве натуральный облицовочный камень для отделки фасадов в стиле голландского романтизма Вы можете в компании «Клуб Камня». Организация имеет многолетний опыт строительно-отделочных работ, а также оформления ландшафта. Только у нас Вы найдете самые прочные и красивые образцы дагестанского камня по самым приемлемым в столице ценам.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram