Каменный фасад музея одеколона в Кельне.

26.02.2020

В самом центре немецкого города Кёльн расположен музей одеколона – учреждение, которое, скорее всего, не имеет аналогов в мире. Расположено здание на улице Обенмарспфортен, неподалеку от набережной реки Рейн.

Сама история начинается на рубеже XVII-XVIII веков, когда молодой итальянец Иоган-Мария Фарина перебрался со своей исторической родины в этот древний немецкий город. Уже ближе к первому десятилетию XVIII-го века он создал свой первый аромат и назвал его Одеколон (что в переводе с германского – Кёльнская вода). Спустя почти 15 лет с этого исторического для мира парфюмерии события Фарина открывает мини-заводик и налаживает серийный выпуск благовоний. Дальше больше: ароматы настолько понравились людям, что постепенно слава о духах распространилась за пределы региона. Её начали закупать французы, которые и помогли приобрести ей всемирную известность. Сегодня слово одеколон стало нарицательным, обозначающим легкий парфюм.

Решив увековечить имя парфюмера, было решено создать музей в доме, где жил и творил знаменитый маэстро. Само здание возведено из натурального камня и им же облицовано. Купить аналогичный отделочный материал Вы можете в компании «Клуб Камня» в Москве, поставляющей в столицу России самые качественные образцы дагестанского камня.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram