Каменные стены музея Боде.

30.01.2020

В самом центре Берлина, на территории Музейного острова, по краям которого протекает река Шпре, расположена гордость Германии – музей Боде.

Идея создания подобного памятника культуры зародилась в 70-е годы XIX-го века при монаршем дворе. Начало строительных работ было заложено в конце того же столетия и закончилось спустя 7 лет, но уже в новом веке. Архитектурным стилем был выбран необарокко, а площадь комплекса составляет примерно 6 тысяч м2. Материалом облицовки стен служил натуральный песчаник, который спустя более чем столетие сохранил свою красоту. Автором проекта был Арнольд Вильгельм фон Боде, именем которого и назвали культурный объект, а архитектором Эрнст фон Ине. В Боде собраны бесценные экспонаты византийского искусства, в том числе предметы относящиеся к периоду расцвета Римской империи, а также всего Средиземноморья. В середине XX-го века, в связи с военными действиями, музей подвергся артиллерийскому обстрелу, в связи с чем был открыт только в 50-е годы после реконструкции. Сегодня общая площадь Боде оценивается в 25 тысяч м2, из которых галереи – 11 тысяч м2.

Купить облицовочный камень для отделки фасада в стиле необарокко Вы можете в компании «Клуб Камня». Уже второе десятилетие мы поставляем в Москву только лучшие породы дагестанского камня по самым доступным в столице ценам.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram