Каменные улочки городов северо-востока Шотландии.

29.12.2019

На северо-востоке Шотландии, омываемом водами Северного моря, расположен третий по величине город страны Абердин. Его площадь превышает 66 км2, а численность населения вместе с пригородами приближается к 240 тысячам человек. Расстояние до крупнейших городов страны по шоссе следующее: до Инвернесса – 170 км, до Данди – 100 км, до Глазго – 220 км, а до столицы государства Эдинбурга – 210 км.

Множественные археологические раскопки на месте современного города привели к тому, что в древности тут находилась древнеримская колония Деванна. Уже в средние века, когда Абердин получил статус города, несколько веков здесь находилась резиденция шотландских монархов. Современный город начал свое существование с конца XIX-го века, когда был объединен из 2-х частей в единое целое. В наше время это центр нефтяной промышленности на севере Великобритании.

Архитектурный стиль города укладывается в единый ансамбль севера Британии. Дома возведены и облицованы натуральным камнем, схожим по цвету с дагестанским (если быть конкретнее – с каякентским серым камнем). Купить природный горный камень в Москве для отделки фасадов жилых зданий Вы можете в компании «Клуб Камня» по предновогодним ценам.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram