Дюнкерк — каменный форпост северной части Франции.

08.12.2019

На самом севере Франции, омываемом водами пролива Ла-Манш, расположен средненький город-порт Дюнкерк. Его площадь не достигает и 45 км2, а численность населения составляет порядка 95 тысяч человек. Расстояние до крупнейших городов страны следующее: до Лилля – 75 км, до Нанта – 630 км, до Лиона – 740 км, до Марселя – 1100 км, до Бордо – 865 км, до Тулузы – 960 км, а до столицы 5-й республики – города-миллионера Парижа – 270 км.

Город был основан во второй половине X-го столетия местным графом Бодуэном Фландрским. В средние века подвергался многочисленным набегам и разорениям. В XVII-м столетии Дюнкерн был предметом спора между региональными игроками. В ходе Второй мировой войны через данный порт совершили переброску своих сил отступающие под ударами немецких войск англичане. После кровопролитных сражений Дюнкерк был почти до основания разрушен и отстраивался в мирное время согласно утвержденному плану. Т.к. город возводился из руин, то старинных построек сохранилось не так много, те же что уцелели в ходе ожесточенных боев, восстанавливались из натурального камня: кирпича и песчаника.

Купить натуральный песчаник, а также доломит, ракушечник и известняк по выгодным ценам Вы можете в компании «Клуб Камня» в Москве. У нас Вы найдете самые лучшие породы дагестанского камня по приемлемым ценам с доставкой до Вашего объекта.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram