Лимож — стариннейший город в центре Франции.

07.08.2019

Лимож – старинный город в центральной части Франции, в регионе Новая Аквитания. Площадь поселения составляет порядка 80 км2, а численность населения оценивается в 150 тысяч человек (вместе с пригородами – все 300 тысяч). Расстояние до Бордо по автобану составляет порядка 210 км, до Тулузы – 290 км, до Марселя – 570 км, до Лиона – 340 км, а до столицы страны – «города любви» Парижа – 370 км.

Археологи пришли к выводу, что поселение было основано примерно в X-м веке до нашей эры одним из галльских племен. Ближе к рубежу нашей эры попал в зависимость от Римской империи. Тут проходил важный военно-торговый путь из глубин империи в сторону Атлантики. Кстати, тогда Лимож носил имя Августоритум, однако в VI-м столетии сменил названия на современное. Нередко подвергался набегам со стороны варваров, однако и они канули в лета. В эпоху средневековья переходил из рук в руки от одних региональных игроков к другим. Не остался в стороне Лимож от французской революции, когда по всей стране разворачивались драматические события.

В городе сохранилось немало старинный культурных объектов, представляющих огромную ценность для человечества. Все эти знаковые объекты возведены и облицованы натуральным камнем – песчаником из местных каменных карьеров. Купить в Москве схожий природный камень Вы можете в компании «Клуб Камня», поставляющей в центральные регионы России лучшие сорта дагестанского камня по супервыгодным ценам.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram