Ла Мюр — каменный городок из глубин древности.

25.07.2019

Ла Мюр – крошечный городок на востоке Франции, в окрестностях Гренобля. Расположен высоко в горах на уровне 1210 метров над мировым океаном. Население этого поселения составляет всего около 5700 тысяч человек, а площадь территориального образования – 11 км2. Расстояние до Марселя по автостраде составляет 230 км, до Лиона – 140 км, до Бордо – 690 км, а до сердца Франции – Парижа – 570 км.

До сих пор историки ведут споры о том, кто является основателем поселения: часть придерживается теории о том, что Ла Мюр заложили кельты, другие считают, что галлы. Но так или иначе, данный регион продолжительное время находился под протекторатом Римской империи. Позднее, ввиду распада последней, эти земли переходили из рук в руки к разным региональным игрокам. Уже в XIX-м веке регион окончательно был закреплен за Францией, в составе которой он находится и по сей день.

Ла Мюр весьма примечателен для туристов, в первую очередь за счет своей старинной постройки. Дома, храмы и старинные лавки возведены из натурального песчаника, добываемого в том же регионе. Аналогичный по красоте и техническим свойствам камень Вы можете заказать в компании «Клуб Камня» в Москве, поставляющей в столицу самые прочные и красивые сорта дагестанского камня по разумным ценам.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram