Песчаник в облицовке фасадов Скандинавии.

27.12.2019

На юге Швеции, омываемом водами пролива Скагеррак, расположен крупный средневековый город Гетеборг. Его площадь составляет почти 450 км2, численность населения приблизилась к 600 тысячам человек. Расстояние до крупнейших городов Скандинавии по автомобильным дорогам следующее: до Копенгагена – 260 км, до Осло – 290 км, до Бергена – 740 км, до Хельсинки – 980 км, а до Стокгольма – 460 км.

Город был основан шведским королем Карлом IX в начале XVII-го века. Основной массой населения прибывавшей для обустройства новых земель были голландцы. Первые 15 лет город, в качестве поощрения для скорейшего расцвета, был освобожден от сбора налогов и имел торговые пошлины, коими не могли похвастаться соседние поселения. В самом начале XIX-го столетия Гетеборг вышел за границы своей крепости, перестав выполнять исключительно роль форт-порта.  В середине того же века был важным торговым портом Швеции, куда шел импорт и отправлялся экспорт в другие страны. Век XX-й характеризовался подъемом тяжелого машиностроения.

Архитектура города мало чем отличается от схожих городов Скандинавии. Все административные сооружения возведены из камня, чаще кирпича. Облицовочным же материалом нередко выступает натуральный песчаник, придающий строениям по-настоящему королевский вид. Купить облицовочный дагестанский камень для украшения фасадов домов Вы можете и в России, в компании «Клуб Камня» на очень выгодных для Вас условиях.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram