Каменные стены Билеча.

22.04.2019

В юго-восточной части Боснии и Герцеговины, вблизи границы с Черногорией, расположен небольшой старинный городок Билеча. Численность населения поселения превышает 12 тысяч человек, его площадь 635 км2, а высота над уровнем моря находится на отметке 620 м. Расположен на берегу озера Билечко – местной достопримечательности. Расстояние до столицы БиГ Сараево составляет 170 км по автомобильным дорогам.

Археологи, проводя многочисленные экспедиционные раскопки в регионе, пришли к выводу, что первые поселения в данной местности были заложены еще в период неолита. Первые же документальные упоминания о городке сохранились в соседней Хорватии, а если быть конкретнее — в Дубровнике. В конце XIV-го века тут произошло ожесточенное сражение между войсками герцога Bлатkо Вykича и турецкими янычарами. В XIX-м столетии Билеча вошел в состав Австро-Венгрии, что послужило значимым толчком в развитии региона. В конце XX-го века город стал частью независимой Боснии и Герцеговины, при этом в городе сохраняется многообразие этно-состава.

Билеча является прекрасным местом для проведения летнего досуга, в основном конечно, за счет огромного озера у окраин города. Помимо этого, туристы спешат прогуляться по старинному городу, возведенному из природного камня. Купить облицовочный камень в Москве Вы можете в компании «Клуб Камня», которая специализируется на поставках природного дагестанского камня в столичный регион. Мекегинский доломит, белоснежные сорта песчаника и известняка, солнечный ракушечник – вот то, чем славится горный край с давних времен и по сей день.

Написать В WhatsApp

Написать В Telegram